вторник, 26 апреля 2011 г.

Очередной выкидыш шизовласти

В СИЗО и других органах пенетициарной систмы содержащиеся там нарушители закона прекрасно и беспрепчтственно пользуются практически любо электронной техникой. Не так давно Конституционный суд признал не соответствующим Конституции нормы положения о сизо в связи с ограничением прав на юридическую помощь. И вот наша любимая и направляюща партия принимает закон противоречащий здравому смыслу и сохраняющий доходность коррупционеров от тюрьмы. Тошнилово от власти какое то бесконечное.

Адвокатам запретили приносить на встречу с клиентами в СИЗО компьютеры и фотоаппараты — Владислав Куликов — "Фото-финиш" — Российская Газета — "Российская газета" публикует нашумевший закон, заставляющий адвокатов приходить с пустыми руками на свидания с клиентами в СИЗО. Технические средства - ноутбуки, фотоаппараты, видеокамеры и тому подобное - теперь пр�%B


http://juvenalrost.ru
http://juvenalrost.narod.ru


воскресенье, 24 апреля 2011 г.

Если у соседа животное



У нас на этаже 8 квартир, появилась новая соседка, которая имеет кошку. Запах в общем коридоре стал не выносимым, пахнет кошачьей мочой. Утверждать не могу, но есть подозрения, что кошачьи отходы выбрасываются в мусоропровод, а наша квартира находиться напротив мусоропровода. Какую ответственность несет соседка за вонь в общем коридоре и как с этим бороться? Как привлечь к ответственности соседку за надлежащее содержание животного?


 


 


Граждане несут административную ответственность за нарушение правил содержания домашних животных. Правила содержания устанавливаются нормативно-правовым актом муниципальных органов власти. В г. Ростов-на-Дону такие правила установлены решением Ростовской-на-Дону городской Думы № 232 от 19.08.2003 г., есть соответствующие акты и в других городах и районах Ростовской области.


Ответственность за нарушение правил предусмотрена ст. 4.1 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 N 273-ЗС (ред. от 19.07.2010) "Об административных правонарушениях".


Для привлечения гражданина к административной ответственности за нарушение правил содержания животных подозрений не достаточно, необходимо установить и зафиксировать документально факты, свидетельствующие о том, что правила нарушаются именно этим гражданином. Доказательствами, доказывающими вину гражданина, могут быть фотодокументы, акты составленные гражданами либо лицами, уполномоченными  органами муниципальной либо государственной власти. При наличии доказательств заинтересованные лица могут обратиться с заявлением в административную комиссию муниципального образования по месту жительства.


Ответственность за нарушение правил содержания домашних животных предусмотрена от предупреждения до штрафа максимальный размер которого составляет в Ростовской области 2500 рублей.


Кроме того, имеет смысл, обратится с жалобой орган санитарно-эпидемиологического контроля с просьбой о проверке надлежащей деятельности организации отвечающей за содержание и эксплуатацию соответствующего жилого строения. Данная организация несет ответственность в соответствии со ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений предусмотрена в виде штрафа в размере до 2000 рублей.


Адвокатское бюро РО «ЮВЕНАЛ»


тел +7 (863) 294 7383,


e-mail: juvenalrost@narod.ru


WWW: http://juvenalrost.narod.ru


г. Ростов-на-Дону ул. Варфаломеева, д. 150, пер. Халтуринский, д. 4, Воровского, д.25


Все виды юридических услуг. Опытные адвокаты




суббота, 16 апреля 2011 г.

Шизофрения власть не отпускает

Орининальный пост http://alxsinelnikov.livejournal.com/68723.html у друга [info]alxsinelnikov


14 апреля
Комиссия депутатов Госдумы проверила жилищно-коммунальное хозяйство Краснодарского края и заявила, что кубанский опыт в управлении ЖКХ будет рекомендован другим регионам России. Комиссию возглавлял первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Пехтин.

14  апреля
В Краснодаре арестован начальник управления городского жилищного хозяйства

http://juvenalrost.narod.ru, http://www.juvenalrost.ru


Адвокатское бюро РО «ЮВЕНАЛ»


тел +7 (863) 294 7383,


e-mail: juvenalrost@narod.ru


WWW: http://juvenalrost.narod.ru, http://juvenalrost.ru


г. Ростов-на-Дону ул. Варфаломеева, д. 150, пер. Халтуринский, д. 4,


Все виды юридических услуг. Опытные адвокаты


 


У нас в многоквартирном доме в ночное время соседи ведут шумно себя ведут, где можно найти на них управу и какую ответственность они могут понести за нарушение общественного порядка в ночное время?


 


Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан установлена областным законом Ростовской области от 25.10.2002 N 273-ЗС (ред. от 19.07.2010) "Об административных правонарушениях" (принят ЗС РО 08.10.2002) статьей 2.3. В соответствии с данным законом в период с 23 ч до 7 ч. следующего дня гражданам должны обеспечиваться условия для отдыха. Шумное поведение соседей в указанный промежуток времени, проведение ремонтно-строительных работ, музыкальное сопровождение мероприятий и т.п. действия являются правонарушением и должны пресекаться правоохранительными органами.


Зачастую бывает, что либо представители правоохранительных органов, либо бездействуют либо прибывают к месту правонарушения гораздо позже события. Граждане имеют право самостоятельно зафиксировать факты правонарушения, составив акты в произвольной форме, в которых будут указаны события являющиеся, по их мнению, правонарушением, свидетели являвшиеся очевидцами этих событий, адреса свидетелей и иная информация, позволяющая достоверно установить факт правонарушения. Данный документ подписывают все лица составившие его.


Акт о правонарушении является доказательством и может быть приложен к заявлению в правоохранительные органы, которое составляется в случае вызова их на место происшествия либо направляется в отделение полиции лично либо по почте.


В соответствии с п.6 ч.2 ст. 11.1 Областного закона «Об административных правонарушениях» должностные лица милиции общественной безопасности должны составить протокол об административном правонарушении и направить его на рассмотрение в административную комиссию.


Административная комиссия должна рассмотреть материалы предоставленные ей и принять решение о привлечении к административной ответственности виновных лиц либо об отказе в привлечении к ответственности.


В настоящее время ответственность за нарушения тишины и покоя граждан установлена следующая:


«Ст.2.3 Областного закона «Об административных правонарушениях» . Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня -


влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 2000 рублей, на должностных лиц - от 500 до 3000 рублей, на юридических лиц - от 1000 до 20000 рублей.


2. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня, совершенное путем:


а) игры на музыкальных инструментах, пения, использования телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления в кафе, барах, ресторанах, клубах, дискотеках, других объектах, занимаемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере отдыха, развлечений или торговли, или установленных на объекте торговли;


б) непринятия владельцем транспортного средства мер по своевременному отключению сигналов охранной сигнализации транспортного средства или использования владельцем транспортного средства неисправной охранной сигнализации транспортного средства, а также использования установленных в транспортном средстве телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе устройств звукоусиления;


в) использования пиротехнических изделий, в том числе устройства фейерверков -


влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 4000 рублей, на должностных лиц - от 1000 до 10000 рублей, на юридических лиц - от 10000 до 25000 рублей.»


 



воскресенье, 3 апреля 2011 г.

Если к Вам пристала полиция

Вопрос: Ко мне подошел сотрудник полиции и предложил пройти с ним в отделение, могу ли я отказаться? Имею ли я право вызвать адвоката?


Ответ: Вы можете отказаться в том, случае если Вы трезвы, не совершали ни каких правонарушений и у Вас имеются документы, удостоверяющие Вашу личность. В соответствии с п.13 и 14 статьи 13 закона "О полиции" сотрудник полиции может Вас принудительно препроводить в четырех случаях:


1. для решения вопроса о задержании, если Вы совершили правонарушение,


2. для установления личности, если есть основания полагать что Вы находитесь в розыске;


3. для обеспечения Вашей безопасности;


4. если Вы находитесь в состоянии опьянения и есть основания полагать, что Вы можете причинить вред себе или другим лицам.


В любом случае в соответствии со ст.4 Закона "О полиции" сотрудник полиции обязан при обращении к Вам назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения, а в случае применения каких либо мер (в том числе принудительного доставления), ограничивающих права и свободы, разъяснить причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина. В случае, если основанием для доставления является задержание, то, прежде всего, рекомендуется незамедлительно уведомить родственников или друзей о том, кто Вас задержал и куда Вы будете доставлены, уведомить сотрудника о необходимости предоставления Вам юридической помощи и по возможности вызвать своего адвоката.


Сотрудник полиции обязан предоставить Вам возможность пользоваться услугами адвоката.


 В процессе общения с сотрудником полиции Вы имеете право фиксировать Ваше общение любым доступным для Вас способом, то есть Вы имеете право вести фотосъемку, а также видео и аудио запись Вашего общения. Как правило, срок административного задержания в соответствии с частью 1  ст.27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не может составлять более трех часов. В любом случае срок задержания без решения суда не может составлять более 48 часов.


В случае принудительного доставления гражданина должен быть составлен протокол. В протоколе вы имеете право написать все, что считаете нужным пояснить. Отказываться от подписания протокола не целесообразно, правильнее написать собственноручно все, с чем вы не согласны, описать все допущенные в Вашем отношении правонарушения, поставить подпись дату и обязательно время.


Во время общения с представителем полиции особое внимание следует обратить на форму общения. Она должна быть выдержанная, вежливая и неэмоциональная. В случае соблюдения данных правил, защитить свои права от незаконных действий полиции будет значительно легче.


 



Если к Вас пристала полиция

Вопрос: Ко мне подошел сотрудник полиции и предложил пройти с ним в отделение, могу ли я отказаться?
Ответ: Вы можете отказаться в том, случае если Вы трезвы, не совершали ни каких правонарушения и у Вас имеются документы удостоверяющие Вашу личность. В соответствии с п.13 и 14 статьи 13 закона "О полиции" сотрудник полиции может Вас принудительно препроводить в четырех случаях: 1. для решения вопроса о задержании если Вы совершили правонарушение, 2. для установления личности если есть основания полагать что Вы находитесь в розыске, 3 для обеспечения Вашей безопасности, 4 если Вы в сосотянии опьянения и есть основания полагать, что Вы можете причинить вред себе или другим.