суббота, 16 апреля 2011 г.

Адвокатское бюро РО «ЮВЕНАЛ»


тел +7 (863) 294 7383,


e-mail: juvenalrost@narod.ru


WWW: http://juvenalrost.narod.ru, http://juvenalrost.ru


г. Ростов-на-Дону ул. Варфаломеева, д. 150, пер. Халтуринский, д. 4,


Все виды юридических услуг. Опытные адвокаты


 


У нас в многоквартирном доме в ночное время соседи ведут шумно себя ведут, где можно найти на них управу и какую ответственность они могут понести за нарушение общественного порядка в ночное время?


 


Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан установлена областным законом Ростовской области от 25.10.2002 N 273-ЗС (ред. от 19.07.2010) "Об административных правонарушениях" (принят ЗС РО 08.10.2002) статьей 2.3. В соответствии с данным законом в период с 23 ч до 7 ч. следующего дня гражданам должны обеспечиваться условия для отдыха. Шумное поведение соседей в указанный промежуток времени, проведение ремонтно-строительных работ, музыкальное сопровождение мероприятий и т.п. действия являются правонарушением и должны пресекаться правоохранительными органами.


Зачастую бывает, что либо представители правоохранительных органов, либо бездействуют либо прибывают к месту правонарушения гораздо позже события. Граждане имеют право самостоятельно зафиксировать факты правонарушения, составив акты в произвольной форме, в которых будут указаны события являющиеся, по их мнению, правонарушением, свидетели являвшиеся очевидцами этих событий, адреса свидетелей и иная информация, позволяющая достоверно установить факт правонарушения. Данный документ подписывают все лица составившие его.


Акт о правонарушении является доказательством и может быть приложен к заявлению в правоохранительные органы, которое составляется в случае вызова их на место происшествия либо направляется в отделение полиции лично либо по почте.


В соответствии с п.6 ч.2 ст. 11.1 Областного закона «Об административных правонарушениях» должностные лица милиции общественной безопасности должны составить протокол об административном правонарушении и направить его на рассмотрение в административную комиссию.


Административная комиссия должна рассмотреть материалы предоставленные ей и принять решение о привлечении к административной ответственности виновных лиц либо об отказе в привлечении к ответственности.


В настоящее время ответственность за нарушения тишины и покоя граждан установлена следующая:


«Ст.2.3 Областного закона «Об административных правонарушениях» . Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня -


влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 2000 рублей, на должностных лиц - от 500 до 3000 рублей, на юридических лиц - от 1000 до 20000 рублей.


2. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня, совершенное путем:


а) игры на музыкальных инструментах, пения, использования телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления в кафе, барах, ресторанах, клубах, дискотеках, других объектах, занимаемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере отдыха, развлечений или торговли, или установленных на объекте торговли;


б) непринятия владельцем транспортного средства мер по своевременному отключению сигналов охранной сигнализации транспортного средства или использования владельцем транспортного средства неисправной охранной сигнализации транспортного средства, а также использования установленных в транспортном средстве телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе устройств звукоусиления;


в) использования пиротехнических изделий, в том числе устройства фейерверков -


влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 4000 рублей, на должностных лиц - от 1000 до 10000 рублей, на юридических лиц - от 10000 до 25000 рублей.»


 



Комментариев нет:

Отправить комментарий