воскресенье, 3 апреля 2011 г.

Если к Вам пристала полиция

Вопрос: Ко мне подошел сотрудник полиции и предложил пройти с ним в отделение, могу ли я отказаться? Имею ли я право вызвать адвоката?


Ответ: Вы можете отказаться в том, случае если Вы трезвы, не совершали ни каких правонарушений и у Вас имеются документы, удостоверяющие Вашу личность. В соответствии с п.13 и 14 статьи 13 закона "О полиции" сотрудник полиции может Вас принудительно препроводить в четырех случаях:


1. для решения вопроса о задержании, если Вы совершили правонарушение,


2. для установления личности, если есть основания полагать что Вы находитесь в розыске;


3. для обеспечения Вашей безопасности;


4. если Вы находитесь в состоянии опьянения и есть основания полагать, что Вы можете причинить вред себе или другим лицам.


В любом случае в соответствии со ст.4 Закона "О полиции" сотрудник полиции обязан при обращении к Вам назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения, а в случае применения каких либо мер (в том числе принудительного доставления), ограничивающих права и свободы, разъяснить причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина. В случае, если основанием для доставления является задержание, то, прежде всего, рекомендуется незамедлительно уведомить родственников или друзей о том, кто Вас задержал и куда Вы будете доставлены, уведомить сотрудника о необходимости предоставления Вам юридической помощи и по возможности вызвать своего адвоката.


Сотрудник полиции обязан предоставить Вам возможность пользоваться услугами адвоката.


 В процессе общения с сотрудником полиции Вы имеете право фиксировать Ваше общение любым доступным для Вас способом, то есть Вы имеете право вести фотосъемку, а также видео и аудио запись Вашего общения. Как правило, срок административного задержания в соответствии с частью 1  ст.27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не может составлять более трех часов. В любом случае срок задержания без решения суда не может составлять более 48 часов.


В случае принудительного доставления гражданина должен быть составлен протокол. В протоколе вы имеете право написать все, что считаете нужным пояснить. Отказываться от подписания протокола не целесообразно, правильнее написать собственноручно все, с чем вы не согласны, описать все допущенные в Вашем отношении правонарушения, поставить подпись дату и обязательно время.


Во время общения с представителем полиции особое внимание следует обратить на форму общения. Она должна быть выдержанная, вежливая и неэмоциональная. В случае соблюдения данных правил, защитить свои права от незаконных действий полиции будет значительно легче.


 



Комментариев нет:

Отправить комментарий