воскресенье, 24 апреля 2011 г.

Если у соседа животное



У нас на этаже 8 квартир, появилась новая соседка, которая имеет кошку. Запах в общем коридоре стал не выносимым, пахнет кошачьей мочой. Утверждать не могу, но есть подозрения, что кошачьи отходы выбрасываются в мусоропровод, а наша квартира находиться напротив мусоропровода. Какую ответственность несет соседка за вонь в общем коридоре и как с этим бороться? Как привлечь к ответственности соседку за надлежащее содержание животного?


 


 


Граждане несут административную ответственность за нарушение правил содержания домашних животных. Правила содержания устанавливаются нормативно-правовым актом муниципальных органов власти. В г. Ростов-на-Дону такие правила установлены решением Ростовской-на-Дону городской Думы № 232 от 19.08.2003 г., есть соответствующие акты и в других городах и районах Ростовской области.


Ответственность за нарушение правил предусмотрена ст. 4.1 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 N 273-ЗС (ред. от 19.07.2010) "Об административных правонарушениях".


Для привлечения гражданина к административной ответственности за нарушение правил содержания животных подозрений не достаточно, необходимо установить и зафиксировать документально факты, свидетельствующие о том, что правила нарушаются именно этим гражданином. Доказательствами, доказывающими вину гражданина, могут быть фотодокументы, акты составленные гражданами либо лицами, уполномоченными  органами муниципальной либо государственной власти. При наличии доказательств заинтересованные лица могут обратиться с заявлением в административную комиссию муниципального образования по месту жительства.


Ответственность за нарушение правил содержания домашних животных предусмотрена от предупреждения до штрафа максимальный размер которого составляет в Ростовской области 2500 рублей.


Кроме того, имеет смысл, обратится с жалобой орган санитарно-эпидемиологического контроля с просьбой о проверке надлежащей деятельности организации отвечающей за содержание и эксплуатацию соответствующего жилого строения. Данная организация несет ответственность в соответствии со ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений предусмотрена в виде штрафа в размере до 2000 рублей.


Адвокатское бюро РО «ЮВЕНАЛ»


тел +7 (863) 294 7383,


e-mail: juvenalrost@narod.ru


WWW: http://juvenalrost.narod.ru


г. Ростов-на-Дону ул. Варфаломеева, д. 150, пер. Халтуринский, д. 4, Воровского, д.25


Все виды юридических услуг. Опытные адвокаты




Комментариев нет:

Отправить комментарий